Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Вышло самое последнее обновление Flash Player
#уязвимость #кибербезопасность
Вышло самое последнее обновление Flash Player

Корпорация Adobe выпустила на прошлой неделе последнюю версию одного из самых известных своих продуктов - Flash Player 32. Слово «последняя» имеет в данном случае абсолютно буквальное значение: новых версий больше не будет. Еще в 2017 году ведущие технологические компании, включая Apple, Google, Microsoft, а также организация Mozilla Foundation и сама Adobe договорились о прекращении использования и поддержки Flash Player в конце 2020 года.

Первая версия этой программы появилась в январе 1996 года и сразу привлекла внимание разработчиков мультимедиа-контента. Можно без преувеличения сказать, что знакомство многих сегодняшних пользователей интернета с онлайн-играми состоялось именно благодаря Flash Player. По этой причине корпорация Adobe даже позволила себе отойти в описании последней версии ПО от привычного сухого языка и поблагодарить пользователей и разработчиков за более чем два десятилетия радости от прекрасного контента. Однако два обстоятельства подвели черту под историей Flash. Первое – развитие более совершенных технологий и, в частности, HTML 5. И второе – бесконечные уязвимости, которые постоянно обнаруживались во Flash Player и нередко служили для организации самых опасных кибератак.

В результате многие разработчики браузеров не стали даже дожидаться конца нынешнего года, и удалили поддержку Flash Player из своих продуктов существенно раньше. А с нового года ПО будет удалено из всех браузеров без возможности повторной установки. Впрочем, даже если пользователю удастся каким-то чудом установить программу, в этом все равно не будет никакого смысла: версия Flash Player 32 содержит «аварийный выключатель». И с 12 января будущего года программа просто не сможет воспроизводить Flash-контент.