Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Вымогатели требуют от израильской компании 1 миллион долларов
#хакеры #кибервымогательство
Вымогатели требуют от израильской компании 1 миллион долларов

Крупная израильская страховая компания Israeli Shirbit подверглась хакерской атаке. Об этом сообщили в Twitter представители киберпреступной группировки, именующей себя BlackShadow, которая и взяла на себя ответственность за инцидент. После этого хакеры создали телеграм-канал, в котором начали выкладывать похищенные у Israeli Shirbit данные.

К настоящему моменту там уже выложены образцы документов, сообщений электронной почты, аудиозаписей, а также цифровые копии паспортов сотрудников. В ночь на пятницу, 4 декабря, там же было опубликовано требование выкупа. Злоумышленники требуют от компании 50 биткоинов, что составляет порядка 1 миллиона долларов по текущему курсу. В противном случае вымогатели BlackShadow обещают каждые сутки публиковать новые порции похищенных данных.

На данный момент на указанный хакерами биткоин-кошелек никаких средств не поступало. Компания Israeli Shirbit пока не дала официальных комментариев. Эксперты полагают, что ей не следует платить выкуп, поскольку это не остановит хакеров. Предполагается также, что группировка BlackShadow может действовать в интересах Корпуса стражей исламской революции Ирана, который еще с сентября начал планирование кибератак в отношении целей в Израиле.