Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
В Нидерландах арестован подозреваемый в похищении и отмывании десятков миллионов евро в криптовалюте
#фишинг
В Нидерландах арестован подозреваемый в похищении и отмывании десятков миллионов евро в криптовалюте

Полиция Нидерландов арестовала 39-летнего гражданина, подозреваемого в хищении и отмывании крупных сумм в криптовалюте. В официальном сообщении сказано, что правоохранители на протяжении длительного времени занимались тщательным отслеживанием ряда специфических биткойн-транзакций, в результате чего смогли установить местонахождение подозреваемого в небольшом городке Венендаль, где и был произведен арест.

Сообщение полиции Нидерландов содержит весьма скупые подробности о сути дела. Но, судя по ним, выйти на подозреваемого помог мониторинг криптовалюты биткойн, похищенной у пользователей биткойн-кошельков Electrum. Это весьма популярное у пользователей технологическое решение с открытым исходным кодом, обеспечивающее широкие возможности хранения криптовалютных активов и управления ими. Однако некоторое время назад пользователи из Нидерландов и Италии начали активно жаловаться на похищение средств вскоре после установки обновления ПО.

Эти жалобы и инициировали расследование, установившее, что обновление оказалось вредоносным. Судя по всему, оно распространялось в фишинговых сообщениях и содержало зловред, предназначенный для похищения данных (инфостилер). Точная сумма финансового ущерба, причиненного этими действиями, не называется, но предполагается, что речь идет о десятках миллионов евро в криптовалюте биткойн.