Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
В московском метрополитене появится поезд, посвященный безопасности
#информационная безопасность
В московском метрополитене появится поезд, посвященный безопасности

15 сентября Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям запустит в Московском метрополитене тематический поезд. Состав будет оформлен комиксами с советами на тему безопасности. Вагон, посвященный безопасности в сети Интернет станет настоящей шпаргалкой для тех, кто хочет научиться защищать личные данные, создавать надежный пароль и распознавать опасный контент. 

Проект реализуется совместно с МЧС России и Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Главная цель запуска тематического поезда – напомнить детям и взрослым о простых правилах безопасности. 

«Проект разработанный совместно с МЧС России направлен на привлечение внимания граждан к вопросам личной безопасности в быту, на природе и в сети интернет. Яркое оформление вагонов привлечёт внимание каждого пассажира метрополитена и не оставит равнодушным ни взрослого, ни ребенка. Каждый задумается о вопросах своей личной безопасности. Уверена, что поездка в таком поезде станет дополнительным стимулом «освежить» собственные знания о безопасных навыках и обучить этим навыкам своих детей», — отметила Елена Мильская, Председатель Попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

Рисунки и полезные памятки Национального Центра, Лиги безопасного Интернета и МЧС России специально для этой акции подготовил известный российский художник Виталий Подвицкий. Базовые правила безопасности в проекте представлены в виде комиксов. Пассажир может перейти по QR-кодам и изучить тематические обучающие видео.

Вагон «Безопасный интернет» буден разделен на тематические секторы. Слоганы и правила помогут разобраться во множестве тем, среди которых: надежный пароль, цифровая зависимость, мошенничество в интернете, опасные незнакомцы, персональные данные. Полезные знания смогут усвоить как дети, так и взрослые. Это особенно важно, ведь сегодня более трети россиян (37%) не знают, для чего и как могут быть использованы персональные данные (по данным ВЦИОМ)!

Также по данным исследования Лиги безопасного Интернета, проведенным в 2022 году, 55% детей в средних классах и 68% детей в старших классах проводят в Интернете более 4 часов каждый день. Среднее время, которое дети тратят на Интернет – почти 6 часов ежедневно. Один из десятков полезных слоганов, который увидят пассажиры в тематическом вагоне гласит: «Не утони в своем телефоне! Реальная жизнь гораздо интереснее».

Поезд будет курсировать по Серпуховско-Тимирязевской линии от станции «Алтуфьево» до «Бульвара Дмитрия Донского» в течении полугода.