Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
В ходе операции SpecTor арестованы 288 продавцов и покупателей криминальных черных рынков в «темной сети»
#киберпреступники
В ходе операции SpecTor арестованы 288 продавцов и покупателей криминальных черных рынков в «темной сети»

Полицейская служба Европейского Союза Европол сообщила об успешном проведении международной полицейской операции под кодовым названием SpecTor. В ходе операции правоохранительные органы разных стран мира арестовали 288 человек, причастных к продаже и приобретению наркотиков и оружия на киберпреступных черных рынках в «темной сети» darknet.

Начало этой операции положила ликвидация немецкими правоохранителями черного рынка Monopoly Market в декабре 2021 года. Эта весьма популярная торговая площадка специализировалась на продаже наркотических средств и огнестрельного оружия за криптовалюты Bitcoin и Monero. Любопытно, что поначалу эта новость вызвала противоречивую реакцию. Ходили слухи, что никакой ликвидации не было, а администраторы рынка просто скрылись в неизвестном направлении, похитив хранившуюся на депозитах криптовалюту клиентов.

Нынешнее сообщение Европола официально подтверждает, что рынок Monopoly Market действительно был ликвидирован полицией Германии. За прошедшее время правоохранители изучили оказавшиеся в их распоряжении данные и смогли установить личности многих покупателей и продавцов – а также выяснить, что некоторые из них продолжают свою деятельность на других подпольных торговых площадках. Это и позволило успешно провести операцию SpecTor.

В рамках операции 153 человека были арестованы в США, 55 – в Великобритании и 52 – в Германии. Аресты были произведены также в Австрии и Нидерландах. Полиция конфисковала 850 килограммов наркотиков и 117 единиц огнестрельного оружия. Также конфискованы 50,8 миллионов евро наличными и в различных криптовалютах.