Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
В Германии ликвидирована инфраструктура киберкриминального черного рынка Hydra
#киберпреступники
В Германии ликвидирована инфраструктура киберкриминального черного рынка Hydra

Федеральная уголовная полиция Германии (BKA) и Центральное управление по борьбе с киберпреступностью страны объявили об успешной операции по ликвидации инфраструктуры крупного киберкриминального черного рынка Hydra. Название, впрочем, вполне можно писать и по-русски, поскольку площадка «Гидра» являлась русскоязычной. Она специализировалась на предоставлении услуг по отмыванию денег, торговле наркотиками, а также продаже похищенных баз данных, фальшивых документов и организации хакерских атак по заказу.

По оценкам немецких правоохранителей, оборот рынка «Гидра» составил в 2020 году порядка 1,35 миллиарда долларов. На площадке было зарегистрировано около 19 тысяч продавцов, а число покупателей со всего мира оценивается по меньшей мере в 17 миллионов человек. Все это делает «Гидру» одним из крупнейших, если не самым крупным, киберкриминальным черным рынком.

В ходе успешной операции правоохранительные органы Германии конфисковали серверы «Гидры». Соответствующее уведомление располагается теперь на стартовой странице сайта рынка в «темной сети». Также полиция смогла конфисковать 543 биткоина, полученных черным рынком от незаконных операций – сума эквивалентна примерно 25 миллионам долларов. Представители немецкой полиции сообщили, что никаких арестов в ходе операции произведено не было, и отказались предоставить более подробную информацию, ссылаясь на то, что расследование деятельности «Гидры» продолжается.