Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
В 2023 году мошенники похитили у американцев более 10 миллиардов долларов
#мошенничество
В 2023 году мошенники похитили у американцев более 10 миллиардов долларов

Федеральная торговая комиссия США (Federal Trade Commission – FTC) опубликовала данные о финансовых потерях, понесенных гражданами страны за прошедший год в результате мошеннических действий. Результаты оказались неутешительными: в 2023 году мошенники лишили американцев более чем 10 миллиардов долларов – рекордный показатель за все время публикации подобной статистики. По сравнению с предыдущим годом сумма ущерба выросла на 14%.

На первое место по количеству жалоб вырвались так называемые «мошенничества самозванцев» (imposter scams). Этим широким термином принято объединять самые разные мошеннические действия, в ходе которых злоумышленники выманивают у жертв деньги, выдавая себя за их родственников или друзей, руководителей или сотрудников служб поддержки, государственных органов и т.д. Далее следуют мошенничества, связанные с онлайн-покупками, розыгрышами призов (различными лотереями и т.д.) и обещаниями трудоустройства.

Инвестиционные мошенничества не входят в первую тройку по количеству жалоб, но с большим отрывом лидируют по сумме причиненного ущерба. Обещания космического дохода на вложенные средства лишили американцев в прошлом году 4,6 миллиарда долларов - рост по сравнению с предыдущим годом составил сразу 21%. Уже упомянутые «мошенничества самозванцев» занимают второе место с суммой ущерба в 2,7 миллиарда долларов. При этом в большинстве случаев мошенники получают оплату банковскими переводами либо переводами в криптовалютах.

Самое печальное состоит в том, что вся эта статистика отражает лишь часть реальной картины. Общеизвестно, что многие факты мошенничеств - если не большая их часть - остаются неизвестными властям, потому что жертвы предпочитают о них не сообщать. В этой связи FTC призывает граждан США не скрывать подобных фактов. Поданные в Федеральную торговую комиссию жалобы сохраняются в базе данных, доступ к которой имеют почти 3 тысячи высокопрофессиональных специалистов правоохранительных органов. И поступающие туда сведения способствуют не только более точной статистике, но и отслеживанию тенденций мошеннических операций, а в конечном итоге - и более эффективному их предотвращению.