Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Украинская полиция арестовала хакера, продававшего данные банковских счетов граждан США и Канады
#киберпреступники
Украинская полиция арестовала хакера, продававшего данные банковских счетов граждан США и Канады

Правоохранительные органы Украины арестовали 31-летнего мужчину, обвиняемого в создании и распространении вредоносного программного обеспечения и отмывании преступных доходов. По информации украинских властей, обвиняемый был вовлечен в киберпреступную деятельность с 2017 года, а с 2021 выстроил бизнес-модель, которую и использовал вплоть до момента ареста.

Он распространял через интернет бесплатные версии популярных программ для компьютеров и мобильных устройств (под управлением ОС Android), предварительно инфицировав их вредоносным ПО. Злоумышленник даже организовывал рекламные кампании, активно продвигая свои сайты, с которых можно было загрузить эти программы. После загрузки и установки таких программ жертвами киберпреступник получал доступ к их системам и взламывал их учетные записи в сервисах Google и приложениях онлайн-банкинга.

В дальнейшем хакер перепродавал доступ к этим аккаунтам другим киберпрступникам через подпольные форумы в анонимной сети Tor. Оплату он получал в криптовалюте Bitcoin, при этом выходя на связь с покупателями с российского номера мобильного телефона. В данный момент подтвержденные доходы арестованного от этих операций составляют не менее 92 тысяч долларов, но правоохранители уверены, что реальная сумма многократно выше. В ходе обыска и ареста у киберпеступника был конфискован, в частности, автомобиль Mercedes стоимостью порядка 65 тысяч долларов.

По законам Украины обвиняемому грозит тюремное заключение на срок до 8 лет, а также конфискация имущества. Пользователям же следует помнить давнюю сентенцию о том, где именно можно отыскать бесплатный сыр, и при загрузке программного обеспечения обращаться  только к проверенным ресурсам с подтвержденной репутацией, а в идеале - к ресурсам непосредственных разработчиков этого программного обеспечения.