Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Темпы регистрации «коронавирусных» доменов стабилизировались
#кибербезопасность #коронавирус
Темпы регистрации «коронавирусных» доменов стабилизировались

Координационный центр доменов .RU/.РФ продолжает следить за темпами регистраций доменных имен, ассоциированных с пандемией covid-19, в национальных российских доменах .RU и .РФ. Задача мониторинга – выявить потенциально опасные домены и снизить возможный вред от них.

Рост числа заболевших COVID-19 и ужесточение, в связи с этим, мер по сдерживанию коронавируса продолжили оказывать влияние на динамику числа ковид-ассоциированных регистраций. При этом киберпреступники держат руку на пульсе и продолжают регистрировать имена, связанные с выдачей QR-кодов и сертификатов о вакцинации. Интернет-пользователям необходимо проявлять бдительность, обращаясь к сайтам, имена которых содержат отсылки к этим темам в связи с COVID-19.

Количество «коронавирусных» доменов, зарегистрированных в июле,  несколько ниже, чем месяцем ранее. Было отмечено 147 таких доменов, из них 125 в .RU и 22 в .РФ. 

Большая часть июльских доменов, как и ранее, содержит прямое указание на название вируса: 89 в домене .RU и 15 - в .РФ (в июне таких доменов было 124 и 19, соответственно). Остается стабильным число регистраций доменов, связанных с темой вакцинации или включающих названия вакцин против вируса на кириллице или латинице – 42 доменных имени в .RU и 8 в .РФ (43 и 12 в июне). Еще 11 доменов (9 в .RU и 2 в .РФ) были ассоциированы с проведением различных covid-тестирований (например, на наличие вируса или, наоборот, антител к нему).

За весь период наблюдения (с января 2020 года по июль 2021-го) в список доменных имен, содержащих слова «сorona», «covid», «pandemia», «ковид», «пандемия», «вакцина» и другие, было добавлено 6864 домена: 5746 в .RU и 1118 в .РФ.

Если вы столкнулись с негативными последствиями после посещения ресурсов или чтения сообщений электронной почты, использующих фишинговые доменные имена, в том числе связанные с темой коронавируса, то советуем обратиться на Горячую линию одной из компетентных организаций, работающих в сфере интернет-безопасности. Номера Горячих линий доступны на сайте еще одного проекта Координационного центра по интернет-безопасности «Доменный патруль». Здесь также публикуются новости отрасли ИБ, полезные инструкции на случай столкновения с киберугрозой и правила безопасного поведения в сети.