Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Технология Group-IB для защиты от ботов названа одним из главных российских изобретений 2020 года
#ботнет #вредоносное ПО
Технология Group-IB для защиты от ботов названа одним из главных российских изобретений 2020 года

Роспатент включил в топ-10 главных российских изобретений 2020 года инновационную разработку Group-IB для защиты от Интернет-ботов — Preventive Proxy. Этот программный продукт входит в комплексную систему для борьбы с онлайн-мошенничеством Fraud Hunting Platform (FHP). Она была выведена на рынок в прошлом году и уже помогла пяти крупным российским банкам предотвратить ущерб на сумму 320 млн руб всего за 6 месяцев эксплуатации.

Group-IB стала единственной компанией в рейтинге Роспатента, представляющей Интернет-индустрию. В сообщении ведомства, в частности, говорится: «Интернет-отрасль представлена новой технологией, оригинальный компьютерный алгоритм которой позволяет отличить интеллектуального бота от живого оператора и пресечь таким образом действия мошенников. Технология [уже] дает возможность защитить около 160 миллионов пользователей».

Для выявления вредоносной бот-активности «умная» защита от ботов Preventive Proxy использует алгоритмы машинного обучения и поведенческого анализа, не блокируя запросы из доверенных источников или легальных ботов, например, от поисковых систем. Система способна работать в высоконагруженном режиме, обрабатывая десятки миллионов запросов к интернет-ресурсам и мобильным приложениям одновременно блокируя на них вредоносную активность.

В Group-IB на регулярной основе действует программа поддержки изобретателей. Именно она позволяет делать ставку на инновационные разработки, патентуемые по всему миру: в копилке у аналитиков и инженеров компании множество патентов на изобретения в России, США, Сингапуре, Нидерландах и других странах.

Начиная с 2007 года Роспатент регулярно публикует список наиболее перспективных разработок. По итогам 2020 года в список Роспатента вошли вакцина от туберкулеза, антенна малой высоты, стабилизатор шасси автомобилей, новый способ получения солнечной энергии и другие. Технология защиты от вредоносных ботов, с помощью которых злоумышленники проводят атаки на сайты, веб- и мобильные приложения компаний, ­­­­создана специалистами Group-IB около года назад. Она была разработана в ответ на растущий уровень угроз со стороны, так называемых, «плохих» ботов для защиты компаний финансового сектора и онлайн-ритейла.

Международным аналитическим агентством Forrester боты включены в топ-5 основных киберугроз в 2020 году. До 60% активности вредоносных ботов, по данным Group-IB, приходится на Credential stuffing — атаки с использованием украденных учетных данных. Доля скрапинга — получения веб-данных путем извлечения их со страниц веб-ресурсов — составляет 30%. Еще 10% приходится на остальные виды мошенничества.

Подробнее.