Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Судебная система штата Канзас заблокирована кибератакой
#кибератака
Судебная система штата Канзас заблокирована кибератакой

В конце минувшей недели информационные системы судебных органов штата Канзас были отключены и до настоящего времени остаются в нерабочем состоянии. Представители органов судебной власти штата пока весьма немногословны: они назвали причиной происходящего «инцидент, связанный с безопасностью», отказавшись от дальнейших объяснений до окончания расследования. Неизвестно, были ли все системы поражены кибератакой или же часть их отключена во избежание распространения инфекции, однако последствия выглядят весьма серьезными.

Полностью парализован электронный документооборот: загрузка и поиск электронных документов в системах судов по всему штату невозможны. Любые документы можно предоставлять только лично, в бумажном виде – либо отправляя их по почте или с курьерами. Впрочем, возможна еще отправка по факсу -  но только в случаях, когда подача документа не предусматривает и внесения оплаты. Дело в том, что электронная система оплаты услуг судов тоже выведена из строя. Не работают электронный реестр адвокатов штата, системы апелляционных судов, публичный портал окружного суда и множество других систем.

При этом суды пытаются продолжать свою работу, перейдя на бумажное делопроизводство и словно бы вернувшись во времени на 30 лет назад. Но очевидно, что это критически влияет на скорость работы. Верховный суд Канзаса уже объявил, что сроки подачи документов и рассмотрения дел могут быть увеличены. «Мы продолжаем выполнять свой долг перед обществом, но должны использовать другие методы до тех пор, пока наши системы не будут восстановлены», - заявила председатель Верховного суда штата Марла Лакерт.

Эксперты предполагают, что системы судов были, вероятнее всего, инфицированы вымогательским ПО. Кстати, двумя неделями ранее атаке подверглись системы судов Первого судебного округа штата Флорида. Тогда ответственность за инцидент взяла на себя группировка ALPHV (BlackCat).