Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Создатель нигерийского стартапа решил профинансировать свой проект кибервымогательством
#кибервымогательство #вредоносное ПО
Создатель нигерийского стартапа решил профинансировать свой проект кибервымогательством

Нигерия издавна славится изобретательностью и одновременно неким простодушием своих киберпреступников. Очередным примером такого рода поделились специалисты компании Abnormal Security, обеспечивающей защиту электронной почты. Они обратили внимание на то, что на электронные адреса многих компаний, использующих услуги их платформы, начали приходить однотипные письма, отправленные с одного и того же адреса.

Заинтересовавшись, исследователи ознакомились с содержанием писем и обнаружили, что отправитель ни много ни мало предлагал сотрудникам компаний инфицировать собственные компьютерные сети вымогательским ПО Demonware, обещая в награду 1 миллион долларов. Этот зловред, известный также как Black Kingdom, доступен на GitHub, и, по словам экспертов, используется в основном не слишком квалифицированными хакерами. Специалисты Abnormal Security, выдавая себя за сотрудников, заинтересовавшихся предложением киберпреступника, вступили с ним в переписку, перешедшую затем в общение в мессенджере Telegram. Это общение вполне подтвердило низкую «квалификацию» хакера.

Так, он сразу начал снижать сумму обещанного вознаграждения, быстро доведя ее до 120 тысяч долларов, что категорически противоречит «правилам», принятым среди кибервымогателей. Впрочем, это пустяки по сравнению с тем, что в ходе общения он сообщил исследователям множество сведений о себе и даже прислал ссылку на собственный профиль в LinkedIn. Горе-вымогатель оказался руководителем стартапа и с помощью средств, вырученных от кибератак, надеялся профинансировать проект своей социальной сети Sociogram, которая, по его словам, непременно должна сделать его «вторым Марком Цукербергом».