Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
«Секретное» приложение AN0M рассекретило сотни преступных группировок
#киберпреступники
«Секретное» приложение AN0M рассекретило сотни преступных группировок

Федеральное бюро расследований США и полиция Австралии раскрыли подробности проведения глобальной операции «Троянский щит» (Operation Trojan Shield). Начало ей было положено еще в 2018 году, когда правоохранительные органы пресекли деятельность фирмы Phantom Secure. Ее создатель Винсент Рамос занимался «тюнингом» смартфонов Blackberry, переделывая их под нужды преступных группировок. Устройства оснащались дополнительной защитой и секретным приложением для обмена сообщениями. В числе арестованных оказался и программист, работавший над созданием этого приложения. В обмен на смягчение наказания он вызвался создать для ФБР новый сервис обмена секретными сообщениями, который будет популярен у преступников, и все данные которого будут доступны правоохранителям.

В результате было создано новое устройство, получившее название AN0M. Его невозможно назвать смартфоном, поскольку оно не предназначено для голосовых вызовов и не имеет ни камеры, ни микрофона. Все его функции сводятся к обмену сообщениями в максимально защищенном мессенджере AN0M. Первые эксперименты по его внедрению в преступные круги были проведены в Австралии и оказались весьма успешными. Дальнейшему росту популярности AN0M у организованных преступных групп способствовала ликвидация европейскими правоохранителями двух других секретных сервисов обмена зашифрованными сообщениями - EncroChat и Sky Global.

В итоге продажи устройств AN0M выросли втрое и достигли более чем 9 тысяч – при том, что приобрести устройство можно было лишь по рекомендации уже «проверенных» владельцев, а цена составляла порядка 1700 долларов. Преступники полностью доверяли мессенджеру, обсуждая в сообщениях детали своих самых секретных операций, включая планируемые убийства и поставки крупных партий наркотиков. Разумеется, им не могло прийти в голову, что все эти сообщения в расшифрованном виде передавались на подконтрольные правоохранительным органам серверы за счет внедренного в приложение бэкдора.

За время проведения операции было в общей сложности перехвачено более 27 миллионов сообщений, которыми обменивались участники 300 организованных преступных группировок в 100 странах мира. Использование AN0M позволило осуществить 800 арестов, конфисковать 32 тонны наркотических веществ, 250 единиц огнестрельного оружия, 55 автомобилей класса «люкс» и свыше 148 миллионов долларов в различных валютах и криптовалютах, а также предотвратить множество тяжких преступлений. При этом обыски и аресты в рамах операции «Троянский щит» продолжаются, а потому цифры не являются окончательными.