Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
С 2017 года северокорейские хакеры похитили криптовалюту на3 миллиарда долларов
#криптовалюта
С 2017 года северокорейские хакеры похитили криптовалюту на3 миллиарда долларов

Исследовательская группа Insikt Group, входящая в состав компании Recorded Future, опубликовала статью, в которой утверждает, что, начиная с 2017 года, северокорейские хакеры похитили криптовалюту на общую сумму порядка 3 миллиардов долларов. Группировки Kimsuky, Lazarus Group, Andariel и ряд других регулярно осуществляют масштабные атаки, главными целями которых являются криптовалютные биржи, а также венчурные инвестиционные фонды и крупные инвесторы.

В статье подробно прослеживается активность киберпреступных групп из КНДР. До 2017 года они осуществляли взломы сети SWIFT для похищения средств, затем же сосредоточились на набиравшем вес и популярность криптовалютном рынке. Их первыми целями стали южнокорейские криптовалютные биржи Bithumb, Youbit и Yapizon, у которых были похищены активы на сумму 82,7 миллиона долларов. В дальнейшем же хакеры заметно расширили свою географию. За последние два года они смогли взломать крипто-мосты Harmony (ущерб 100 миллионов долларов), Nomad (190 миллионов долларов), Qubit Finance (80 миллионов долларов), а крупнейшей стала атака на Ronin Network (620 миллионов долларов). И это не считая более мелких хищений, ущерб от которых, впрочем, исчисляется десятками миллионов долларов.

Согласно выводам исследователей Recorded Future, за 44% всех похищений криптовалюты на протяжении последнего года стоят именно киберпреступники из КНДР. А только в 2022 году общая сумма похищенных ими активов составила 1,7 миллиарда долларов. При этом следует помнить, что северокорейские хакеры действуют под эгидой национальных властей, весьма эффективно помогая им обходить наложенные на страну санкции. Так, приведенная выше сумма эквивалентна 5% всего объема экономики КНДР в том же 2022 году – или 45% военного бюджета страны.