Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Российский гражданин арестован в США по обвинению в покушении на подкуп и кибермошенничество
#DDoS-атака #вредоносное ПО #хакеры
Российский гражданин арестован в США по обвинению в покушении на подкуп и кибермошенничество

Министерство Юстиции США предъявило обвинения 27-летнему гражданину России Егору Крючкову. Он был арестован агентами ФБР 22 августа в Лос-Анджелесе. По версии обвинения Крючков прибыл в США в конце июля и вскоре встретился с сотрудником одной из компаний в штате Невада (они были знакомы с 2016 года). После серии встреч и совместных туристических поездок (в ходе которых россиянин оплачивал все расходы) Крючков предложил своему знакомому инфицировать системы компании, где он работает, вредоносным ПО.

Крючков гарантировал «прикрытие», обещая, что группировка, с которой он связан, организует в нужный период серию DDoS-атак на компанию, чтобы отвлечь внимание IT-специалистов. Он также уверял, что в состоянии создать ложный след, чтобы в инфицировании вредоносным ПО заподозрили любого другого сотрудника, которому его знакомый захочет «преподать урок». Изначально Егор Крючков был готов заплатить своему американскому знакомому 500 тысяч долларов, но в ходе дальнейших переговоров эта сумма была увеличена до 1 миллиона. Столь щедрый «гонорар» объяснялся тем, что группировка намерена получить с компании существенно более крупный выкуп. Крючков уверял своего знакомого, что в одной из предыдущих операций компания-жертва выплатила ему и его сообщникам 4 миллиона долларов.

Однако американец после первого же предложения Крючкова сообщил о происходящем ФБР. Все дальнейшие встречи и переговоры происходили уже под контролем правоохранительных органов. Россиянину предъявлены обвинения в покушении на подкуп и кибермошенничество. Ему грозит тюремное заключение на срок до 5 лет.