Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Россиянин признал свою вину в управлении криптобиржей, служившей для отмывания преступных доходов
#криптовалюта
Россиянин признал свою вину в управлении криптобиржей, служившей для отмывания преступных доходов

Россиянин Анатолий Легкодымов признал себя виновным по одному из обвинений, предъявленных ему в США. Легкодымов, известный в сети под никами Gandalf и Tolik, был одним из основателей и главным совладельцем криптовалютной биржи Bitzlato. Согласно версии обвинения, эта биржа была одним из главных центров перевода и отмывания преступных доходов. Так, отчет компании Chainalysis утверждает, что за период с 2019 по 2021 годы через Bitzlato были осуществлены транзакции криптовалюты на сумму свыше 2 миллиардов долларов. И порядка 966 миллионов из них были получены противоправным путем.

Биржа предъявляла минимальные требования к регистрации клиентов, позволяя им обойтись без загрузки своих фотографий и копий удостоверений личности. А когда впоследствии эти требования все же были введены, никто не утруждал себя проверкой подлинности документов и снимков, что позволяло злоумышленникам создавать подставные аккаунты на имя других людей. Одним из крупнейших «клиентов» Bitzlato был печально известный черный рынок Hydra Market. По мнению Министерства юстиции США, через биржу прошли более 700 миллионов долларов, полученных с этой нелегальной торговой площадки, ликвидированной в результате совместной операции правоохранительных органов США и Германии в апреле 2022 года.

Легкодымов был арестован в январе нынешнего года в Майами. Одновременно правоохранительные органы Франции совместно с полицией Испании, Португалии, Кипра и Европолом взяли под контроль инфраструктуру Bitzlato и заблокировали домены биржи. Анатолий Легкодымов признал, что был в курсе того, что часть средств поступала на биржу с площадки Hydra Market. Он также пошел на сделку со следствием и отказался от каких-либо прав на криптовалютные активы на сумму порядка 23 миллионов долларов, которые были заблокированы на счетах Bitzlato. В результате сделки максимальное наказание, которое грозит россиянину – 5 лет лишения свободы.