Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Россиянин признал себя виновным в отмывании денег вымогательской группировки Ryuk
#кибервымогательство
Россиянин признал себя виновным в отмывании денег вымогательской группировки Ryuk

Гражданин Российской Федерации Денис Дубников накануне в Федеральном суде Портленда (США) признал себя виновным в отмывании денег для печальной известной вымогательской группировки Ryuk. Эта группировка была весьма активна в период 2018-2020 годов, действуя по модели ransomware-as-a-service (RaaS), то есть сдавая свое вымогательское ПО в аренду для осуществления атак. Жертвами этих атак стали множество компаний и организаций по всему миру, включая медицинские и образовательные учреждения.

Дубников занимал пост исполнительного директора одной из криптовалютных бирж, а также был в числе создателей криптовалютных платформ Coyote Crypto и Eggchange. По версии обвинения, он регулярно оказывал группировке Ryuk услуги по отмыванию денег в период с августа 2018 по август 2021 годов. Он и его 13 сообщников использовали различные финансовые инструменты с целью скрыть происхождение средств, личности и местонахождение их получателей. Выкупы, полученные от жертв вымогательских атак в криптовалте биткойн, разделялись на меньшие суммы, переводились в другие криптовалюты, пропускались через различные биржи и сервисы-«миксеры» и затем переводились на сотни частных криптовалютных кошельков.

Следствием установлено, что ориентировочно 11 июля 2019 года Денис Дубников получил от одного из сообщников 35 биткойнов. Они были частью выкупа в 250 биткойнов, уплаченного вымогателям одной из компаний в США, ставшей жертвой атаки Ryuk. Впоследствии эти средства были переведены в криптовалюту Tether и затем конвертированы в китайские юани. На тот момент 35 биткойнов были эквивалентны примерно 400 тысячам долларов.

Дубников был арестован в Нидерландах в ноябре 2021 года, а в августе 2022 – экстрадирован в США по запросу американских властей. Он признал себя виновным лишь по одному пункту обвинения, но и этого может оказаться достаточно для весьма сурового наказания. Сговор с целью отмывания преступных доходов карается в США тюремным заключением на срок до 20 лет и штрафом в сумме до 500 тысяч долларов. Приговор россиянину будет вынесен 11 апреля.