Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Регистратура PIR работает над созданием централизованной системы сообщения о DNS-злоупотреблениях
#вредоносное ПО #фишинг
Регистратура PIR работает над созданием централизованной системы сообщения о DNS-злоупотреблениях

Институт проблем злоупотребления системой DNS – DNS Abuse Institute (DNSAI), финансируемый регистратурой Public Interest Registry, объявил о работе над созданием централизованной системы оповещения о противоправном использовании доменных имен. Инструмент имеет рабочее название CART (Centralized Abuse Reporting Tool), но в дальнейшем разработчики планируют подыскать для него более интересное и коммерчески привлекательное имя.

Весьма амбициозный план состоит в том, чтобы сделать CART единым для всех регистраторов и регистратур сервисом подобного рода. В настоящее время у каждой компании существует своя служба приема жалоб на противоправное использование доменных имен. Но работа этих служб чрезвычайно осложняется несколькими проблемами. Прежде всего, они перегружены жалобами, причем часто дублирующими друг друга, а также не содержащими доказательств злоупотреблений. Кроме того, само понятие злоупотреблений может трактоваться по-разному. Большинство компаний ориентируются на стандарты индустрии, которые относят к злоупотреблениям фишинг, фарминг (скрытное перенаправление пользователей на ложные IP-адреса), распространение вредоносного ПО, спама и включение в бот-сети. Но это оставляет за скобками, например, вопрос о нарушении авторских прав.

Разработчики CART намерены решить эти проблемы. Они создали единую форму сообщения о злоупотреблениях. Ее заполнение по умолчанию подразумевает предоставление доказательств противоправного использования. Более того, авторы сообщений будут аутентифицироваться в системе и иметь свой рейтинг – в зависимости от достоверности их информации. Также будут учтены и случаи нарушения авторских прав. Полученная и обработанная CART информация будет перенаправлять соответствующим регистраторам и регистратурам. При этом предполагается, что сервис будет полностью бесплатным. Как сообщает ресурс Domain Incite, бета-версия проекта может быть запущена уже в конце марта, а в полном объеме он должен заработать к июню нынешнего года.