Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Производитель машин для электронного голосования хочет взыскать с соратников Трампа почти 3 миллиарда долларов
#кибербезопасность
Производитель машин для электронного голосования хочет взыскать с соратников Трампа почти 3 миллиарда долларов

Компания Smartmatic, производитель машин для электронного голосования, подала судебный иск к личному адвокату Дональда Трампа Рудольфу Джулиани, бывшему федеральному прокурору США Синди Пауэлл, а также телеканалу Fox News и трем его ведущим. Компания обвиняет их в клевете и нанесении ущерба своей деловой репутации путем публичного распространения заведомо ложной информации.

Иск, разумеется, связан с недавними президентскими выборами в США. В отчаянных попытках оспорить их результаты команда Трампа предпринимала не самые обдуманные шаги. В частности, Джулиани и Пауэлл заявляли, что системы Smartmatic были заранее настроены таким образом, чтобы вне зависимости от реального голосования зафиксировать в итоге победу кандидата от Демократической партии Джо Байдена. Эти сведения неоднократно транслировались в эфире телеканала Fox News тремя его ведущими. Сопровождались они заявлениями о том, что руководство Smartmatic подконтрольно «коммунистическим лидерам правительства Венесуэлы».

Вся эта информация выглядит весьма странно, чтобы не сказать абсурдно. Нет никаких свидетельств ни того, что руководство Smartmatic хоть как-то связано с «коммунистической Венесуэлой», ни того, что машины для голосования были как-либо специально запрограммированы на победу Байдена. Более того, системы Smartmatic использовались лишь в округе Лос-Анджелес, который является традиционным оплотом демократов, и победа Байдена здесь была практически гарантирована вне зависимости от систем голосования.

Согласно исковому заявлению, распространение клеветнических сведений могло не только подорвать репутацию компании, но и поставить под угрозу здоровье и жизни сотрудников и их семей. Многие из них после выпусков новостей Fox News получали письма с угрозами расправы. Компания намерена взыскать с ответчиков в общей сложности 2,7 миллиарда долларов. Это уже не первый случай подобного рода: чуть ранее другая компания-производитель систем электронного голосования, Dominion Voting Systems, подала схожий иск против Рудольфа Джулиани и Синди Пауэлл, потребовав взыскать с них 1,3 миллиарда долларов.