Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Пользователи TikTok «попали под раздачу» криптовалюты
#мошенничество
Пользователи TikTok «попали под раздачу» криптовалюты

Специалисты по кибербезопасности предупреждают о массовом всплеске мошеннической активности на популярнейшей платформе коротких видео TikTok. Злоумышленники ежедневно наводняют платформу несметным количеством роликов, рекламирующих розыгрыши и бесплатные раздачи криптовалюты. Это старый трюк ранее многократно использовался на таких платформах как Instagram и Twitter, и может показаться, что простодушных пользователей, способных попасться на эту уловку, уже не осталось. К сожалению, это далеко не так. По данным Федеральной торговой комиссии США, с ноября 2020 года подобные мошеннические схемы уже выманили у пользователей не менее 80 миллионов долларов, и с каждым днем находятся все новые желающие отдать свои деньги мошенникам.

Схема, массово используемая в TikTok, отличается применением «передовых технологий». Во многих случаях в роликах демонстрируются «фрагменты интервью» Илона Маска каналу Fox News либо другим популярным медиа, в которых знаменитый предприниматель анонсирует акцию по раздаче криптовалюты. В действительности это фальшивка, изготовленная с помощью технологии deep fake. Стоит, кстати, отметить, что практически все ролики такого рода используют имя и изображение Илона Маска либо названия его компаний – Tesla или SpaceX. Ролики содержат ссылки на сайты, на которых якобы проходит акция, и промокод для регистрации.

Сайты созданы на имеющих некоторое сходство доменах - bitoxies.com, moonexio.com, altgetxio.com, cratopex.com и т.д. – и в большинстве случаев используют один и тот же шаблон, имитирующий сайты платформ для криптовалютных операций. Пользователю предлагают зарегистрироваться и получить бесплатно 0,34 биткойна, что эквивалентно примерно 9 тысячам долларов. Однако после регистрации выясняется, что для активации аккаунта пользователь должен внести минимальный депозит – 0,005 биткойна (порядка 132 долларов). Разумеется, эти средства немедленно оказываются в руках мошенников, а никаких бесплатных биткойнов доверчивый пользователь не получает. Еще серьезнее угрозу делает то, что некоторые сайты предлагают пользователю ввести также свои данные идентификации KYC (Know Your Client), используемой многими легитимными финансовыми сервисами. В дальнейшем эти данные могут использоваться киберпреступниками для атак на учетные записи в этих сервисах.