Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Полиция Германии заблокировала крупнейший в стране киберкриминальный черный рынок
#киберпреступность
Полиция Германии заблокировала крупнейший в стране киберкриминальный черный рынок

Полиция Дюссельдорфа провела успешную операцию по блокировке киберкриминального черного рынка Crimemarket. Он является крупнейшей площадкой подобного рода в Германии, правоохранительные органы оценивают число его активных пользователей более чем в 180 тысяч. Через Crimemarket распространяются наркотики, он используется для заказа «услуг» хакеров, также на площадке размещаются подробные инструкции и «учебные курсы» по совершению различных преступлений.

Операции предшествовала длительная - на протяжении нескольких лет - подготовка, в ходе которой были собраны достаточные свидетельства для установления личности операторов и многих пользователей Crimemarket. 29 февраля судебными органами по всей Германии были одновременно выданы 102 ордера на обыски. В ходе самой операции были арестованы 6 человек, трое из них - в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. В их числе 23-летний мужчина, который является одним из операторов киберкриминальной площадки. Также в ходе обысков изъяты значительные объемы наркотиков, порядка 600 тысяч евро наличными и большое число IT-устройств.

Пользователи начали жаловаться на проблемы с доступом к Crimemarket еще за несколько дней до операции, но связывали это с техническими проблемами, тогда как в действительности сбои были вызваны действиями специалистов правоохранительных органов. Примечательно, что как минимум на протяжении минувших выходных доступными для посещения оставались форум и стартовая страница сайта Crimemarket (все остальные страницы заблокированы, на них размещено уведомление о блокировке ресурса правоохранительными органами). Можно предположить, что немецкая полиция рассчитывает найти возможность установить личности пользователей, которые, не зная об операции, продолжат посещать сайт.