Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Одна из крупнейших страховых компаний США подверглась кибератаке
#кибератака
Одна из крупнейших страховых компаний США подверглась кибератаке

Американская страховая компания American Family Insurance официально подтвердила, что ее онлайн-сервисы остаются недоступными на протяжении уже недели вследствие кибератаки. American Family Insurance (AmFam) – один из лидеров рынка услуг страхования США, она предлагает услуги страхования жизни, автомобилей, жилой и коммерческой недвижимости, а также планы инвестирования и пенсионных накоплений. В компании заняты порядка 13 тысяч человек, а ее доход в прошлом году составил 14,4 миллиарда долларов.

С предыдущих выходных (14-15 октября) сайт компании, а также ее онлайн-сервисы остаются недоступными для клиентов. Последние не в состоянии, например, оплатить онлайн выставленные компанией счета или подать заявление о страховом возмещении. Им предлагается воспользоваться телефонной связью – компания при этом уведомляет, что не будет применять штрафные санкции за просрочку оплаты счетов и благодарит клиентов за терпение и понимание. Многочисленные источники также сообщают, что в штаб-квартире American Family Insurance было полностью отключено интернет соединение – причем отключение затронуло и другие компании, арендующие офисы в том же здании.

В заявлении компании сказано, что она обнаружила «нетипичную активность» в своих сетях и была вынуждена пойти на отключение части систем, чтобы предотвратить распространение проблемы. К расследованию привлечены квалифицированные сторонние эксперты, и как только они подтвердят, что возобновление работы онлайн-сервисов безопасно, она будет возобновлена в полном объеме. Компания также заверяет, что в настоящий момент нет никаких указаний на то, что атакой были затронуты системы, обрабатывающие и хранящие персональные данные клиентов.

Характер атаки в заявлении не уточняется, но наблюдатели склоняются к тому, что системы American Family Insurance были инфицированы вымогательским ПО. Атаки такого рода как правило организуются именно в выходные дни, когда на рабочих местах находится минимальное число сотрудников, и шансы обнаружить вредоносную активность очень низки. К сожалению, эта тактика все еще остается весьма эффективной: согласно оценкам аналитической компании Chainalysis, с начала нынешнего года кибервымогатели получили от своих жертв выкупы на общую сумму не менее 449 миллионов долларов.