Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Немецкая полиция конфисковала 50 тысяч биткойнов у операторов пиратского сайта
#криптовалюта #пиратство
Немецкая полиция конфисковала 50 тысяч биткойнов у операторов пиратского сайта

На подконтрольный полиции Саксонии (Восточная Германия) криптовалютный кошелек перечислена сумма в 50 тысяч биткойнов. Средства конфискованы у операторов пиратской платформы Movie2k. Она оперировала в период между 2008 и 2013 годами и пользовалась большой популярностью у немецких, а также зарубежных, преимущественно англоязычных, пользователей.

Платформа действовала в «серой» зоне: она не размещала на своих серверах контент, защищенный авторским правом, но предоставляла своим пользователям ссылки для загрузки фильмов и телешоу. Эта деятельность постоянно вызывала нарекания со стороны властей, а также различных групп и ассоциаций правообладателей. Movie2k неоднократно блокировалась интернет-провайдерами и несколько раз вынуждена была менять домены своего сервиса. Но долгое время оператором платформы удавалось избегать полного закрытия. Однако в мае 2013 платформа была все же закрыта после судебного иска со стороны Американской ассоциации кинокомпаний (Motion Picture Association of America - MPAA).

Тем не менее, правоохранительные органы Германии при содействии экспертов ФБР США продолжили расследование деятельности Movie2k и некоторое время назад смогли установить личности операторов - 40-летнего гражданина Германии и 37-летнего гражданина Польши. Теперь,  как сообщает полиция Саксонии, один из них согласился добровольно перевести в пользу государства средства, заработанные за время действия платформы – доходы от рекламы и платных подписок. При этом операторы платформы начали переводить доходы в криптовалюты еще в начале 2010-х годов, вероятно, предполагая возможность закрытия. Это позволило им приобретать биткойны по сравнительно низким ценам. Переведенная на кошелек правоохранительных органов в порядке конфискации сумма составила 50 тысяч биткойнов, что эквивалентно более чем 2,1 миллиарда долларов. Это крупнейшая конфискация за историю правоохранительных органов Германии.