Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Немецкая компания оштрафована на 10,4 миллиона евро за нарушение GDRP
#кибербезопасность
Немецкая компания оштрафована на 10,4 миллиона евро за нарушение GDRP

Управление уполномоченного по защите данных федеральной земли Нижняя Саксония (Германия) наложило крупный штраф на компанию Notebooksbilliger.de AG (осуществляет операции под торговой маркой NBB). Штраф наложен за нарушение Общего регламента по защите данных (GDPR), вступившего в силу в странах Европейского союза с 2018 года. NBB является торговой сетью, которая управляет интернет-магазином и цепочкой розничных точек продаж ноутбуков и другой компьютерной техники.

Два года назад компания NBB установила камеры наблюдения во всех своих розничных магазинах, а также складских и офисных помещениях, мотивируя это необходимостью расследовать кражи техники и предотвратить возможность новых инцидентов подобного рода. Системы наблюдения оставались активированными круглосуточно, а все данные хранились на серверах компании на протяжении 60 дней. По мнению государственного регулятора, эта практика лишала сотрудников компании неотъемлемого права на конфиденциальность. Кроме того, постоянное наблюдение затрагивало и покупателей магазинов NBB, которые, разумеется, не давали на это согласия.

Сумма штрафа составила 10,4 миллиона евро. Это один из самых крупных штрафов за нарушение GDPR не только в Германии, но и во всей Европе. Впрочем, Нижняя Саксония известна своей суровостью в этом вопросе. В октябре прошлого года здесь на 35,3 миллиона евро была оштрафована сеть магазинов одежды H&M. Причиной, кстати, стала та же самая практика постоянного видеонаблюдения. Глава NBB Оливер Хелльмольд уже назвал санкции неоправданными и непропорциональными и заявил, что компания подаст апелляцию.