Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
На счетах группировки LockBit заблокировано более 110 миллионов долларов в криптовалюте
#киберпреступность
На счетах группировки LockBit заблокировано более 110 миллионов долларов в криптовалюте

Как сообщалось накануне, правоохранительные органы ряда стран Европы и США осуществили успешную операцию Operation Cronos в отношении кибервымогательской группировки LockBit. Помимо ареста двух операторов LockBit правоохранители смогли установить контроль над серверами и блокировать инфраструктуру группировки. При содействии специалистов компании Chainalysis, которая специализируется в сфере блокчейн-аналитики, были выявлены сотни криптовалютных кошельков, использовавшихся кибервымогателями.

Теперь появилась информация о суммах средств на этих кошельках. Сообщается, что за период с июля 2022 по февраль 2024 годов на эти кошельки поступило в общей сложности более 125 миллионов долларов в криптовалюте биткойн. 2 200 биткойнов не были потрачены или выведены хакерами и теперь заблокированы властями. По текущему курсу это составляет свыше 110 миллионов долларов.

Следует понимать два обстоятельства. Во-первых, большую часть этих сумм составляет, судя по всему, «арендная плата» партнеров группировки, непосредственно осуществлявших атаки. LockBit действует (хотя очень хочется сказать «действовала») по модели «вымогательство как услуга» (ransomware-as-a-service - RaaS), предоставляя свое вредоносное ПО в аренду партнерам. Те отчисляли группировке 20% от суммы выкупа, полученной от жертв. Таким образом, указанные выше суммы нужно умножить примерно на 5, чтобы понять реальный финансовый ущерб, понесенный жертвами. А во-вторых, приведенные суммы, как уже сказано, относятся к периоду с июля 2022 по февраль 2024 годов, тогда как LockBit активно действует более 4 лет. Все это позволяет представителям Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании, которое возглавляло Operation Cronos, предположить, что реальный ущерб, причиненный жертвам атаками LockBit, исчисляется миллиардами долларов.