Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
«Лаборатория Касперского» добавила возможность бесплатной дешифровки файлов, заблокированных зловредом MeowCorp
#шифровальщики
«Лаборатория Касперского» добавила возможность бесплатной дешифровки файлов, заблокированных зловредом MeowCorp

Специалисты «Лаборатории Касперского» сообщили о том, что все пользователи, пострадавшие от атак вымогательской группировки, известной как MeowCorp, имеют теперь возможность бесплатно расшифровать заблокированные данные. Группу MeowCorp можно считать одной из «наследниц» печально известной группировки Conti, которая на протяжении нескольких лет оставалась одной из самых опасных среди всех кибервымогателей. По оценкам властей США, от ее атак пострадали тысячи компаний и организаций, а общая сумма выкупов, полученных злоумышленниками, превысила 150 миллионов долларов. Группировка распалась около года назад, когда в результате раскола в руководстве, один из ее участников выложил в открытый доступ множество данных, включая исходный код вредоносного ПО.

На его основе и было создано вымогательское ПО MeowCorp. По данным «Лаборатории Касперского», за год эта группа осуществила не менее 257 атак. Большая их часть была направлена на компании и организации в России. Впрочем, как минимум в 34 случаях атаки были нацелены на правительственные организации стран Европы и Азии. Также интересно, что с уверенностью можно говорить лишь о 14 случаях, когда жертвы согласились заплатить вымогателям выкуп за восстановление своих данных.

Все это явствует из материалов, опубликованных на одном из русскоязычных хакерских форумов в конце февраля самими участниками группировки MeowCorp. Они также выложили в открытый доступ ключи шифрования и исходный код ПО, сообщив, что прекращают свою деятельность. «Лаборатория Касперского» уже добавила ключи в свой инструмент RakhniDecryptor. Он служит для бесплатной расшифровки файлов, заблокированных более чем двумя десятками различных зловредов-шифровальщиков. Теперь их список пополнился и зловредом MeowCorp.