Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Крупнейшая в США детская больница неотложной помощи атакована хакерами
#кибератака
Крупнейшая в США детская больница неотложной помощи атакована хакерами

Кибервымогательская группировка Rhysida взяла на себя ответственность за кибератаку на детскую больницу имени Энн и Роберта Х. Лурье в Чикаго. Эта больница является крупнейшим в США педиатрическим лечебным учреждением неотложной помощи, ежегодно число ее пациентов превышает 200 тысяч человек. Атака, имевшая место в начале февраля, вынудила больницу полностью отключить IT-инфраструктуру.

Это привело к серьезным нарушениям в работе медицинского учреждения. Недоступными оказались результаты проведенных ранее ультразвуковых диагностических исследований и магнитно-резонансной томографии, был нарушен доступ к электронным медицинским картам, временно прекратилась работа электронной почты и даже телефонной связи. Врачи были вынуждены перейти на работу с бумажными картами и рецептами, в результате часть медицинских процедур пришлось перенести на более поздние сроки.

В настоящий момент больница продолжает восстанавливать свои IT-системы, но все еще испытывает серьезные затруднения. Электронные карты по-прежнему недоступны, родителям рекомендовано приносить на прием распечатки карт страхования и упаковки лекарств, которые принимают их дети. Часть процедур отменена или перенесена на более поздние сроки. Продлен и срок оплаты медицинских услуг, поскольку платежная система больницы также была затронута инцидентом.

При этом ответственность за атаку два дня назад взяла на себя кибервымогательская группировка Rhysida. Она активна с середины прошлого года и - в отличие от многих хакерских групп, которые декларируют принципиальный отказ от атак на медицинские учреждения - не ограничивает себя никакими моральными принципами. Ранее от ее атак уже пострадали многие медицинские и образовательные организации. На сей раз кибервымогатели утверждают, что смогли похитить порядка 600 гигабайт данных больницы имени Энн и Роберта Х. Лурье. Массив данных выставлен на продажу: хакеры рассчитывают продать информацию одному покупателю за 60 биткойнов (3,7 миллиона долларов). Если в течение недели желающих приобрести данные не появится, они будут продаваться частями и по сниженной цене - либо опубликованы на ресурсах Rhysida вообще бесплатно. Следует, вероятно, пояснить, что речь идет в том числе и об огромных объемах персональных данных больных детей - но киберпреступников это, очевидно, ничуть не смущает.