Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Корпорация Google сообщила о крупнейшей DDoS-атаке спустя три года после ее отражения
#кибератака #DDoS-атака
Корпорация Google сообщила о крупнейшей DDoS-атаке спустя три года после ее отражения

Корпорация Google опубликовала отчет, озаглавленный «Экспоненциальный рост мощности DDoS-атак». Помимо прочего, документ примечателен тем, что впервые сообщает о самой мощной в истории DDoS-атаке. Согласно его информации, в 2017 году на протяжении нескольких месяцев корпорация Google подвергалась мощнейшей скоординированной DDoS-атаке. Ее мощность на пике превышала 2,54 терабита в секунду. Это абсолютный рекорд для подобного рода атак – во всяком случае, если говорить об инцидентах, ставших достоянием гласности.

Ранее самой мощной считалась DDoS-атака на облачные сервисы Amazon в начале нынешнего года. Ее пиковая мощность составляла 2,3 терабита в секунду. В ходе этой атаки максимальное число направляемых атакующими «мусорных» пакетов достигало 293,1 миллиона в секунду. Этот результат также превзойден атакой, о которой сообщает Google, причем более чем в два раза.

Корпорация Google не называет организаторов атаки. Однако отчет отмечает, что источником DDoS-трафика были устройства, подключенные к интернету через китайских провайдеров. Предполагается также, что организаторы акции такого масштаба имели поддержку на уровне национального правительства. Для усиления мощности отправляемых ответов злоумышленники использовали порядка 180 тысяч незащищенных серверов CLDAP, DNS и SMTP. Но, несмотря на рекордную мощность, атака не смогла причинить какой-либо ущерб инфраструктуре Google и никак не повлияла на работу сервисов компании.