Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Координационный центр доменов .RU/.РФ принял участие в конференции «Киберстабильность: подходы, перспективы, вызовы»
Координационный центр доменов .RU/.РФ принял участие в конференции «Киберстабильность: подходы, перспективы, вызовы»

7-8 декабря в Москве проходила международная конференция «Киберстабильность: подходы, перспективы, вызовы», организованная журналом «Международная жизнь» при поддержке МИД РФ и Национальной ассоциации международной информационной безопасности. Ведущие эксперты по вопросам международной информационной безопасности обсудили тенденции и риски в российском и мировом киберпространстве. Среди тем конференции – создание единого контура информационной безопасности государства, массированные кибератаки и диверсии как тенденция и вопросы применения норм ответственного поведения государств в ИКТ-среде.

В конференции принимали участие представители государственных и международных организаций, российской и зарубежной науки, а также бизнеса. Советник директора Координационного центра доменов .RU/.РФ Владимир Горжалцан выступил на сессии «Проблемы применения норм ответственного поведения государств в ИКТ-среде». Он представил проект Международного стандарта технического регулирования в области менеджмента международной информационной безопасности.

Спикер сообщил, что создание стандарта будет способствовать сохранению открытости, безопасности, стабильности, доступности и мирности глобальной ИКТ-среды за счет применения процесса управления рисками нарушения международной информационной безопасности, а также создаст уверенность в том, что эти риски надлежащим образом управляются. Предполагается, что стандарт будет адаптироваться к изменениям модели угроз нарушения международной информационной безопасности и может быть использован для оценки готовности государств–участников к применению норм ответственного поведения государств в ИКТ-среде.

«Тема информационной безопасности является одной из ведущих в деятельности Координационного центра доменов .RU/.РФ, и участие КЦ в разработке Международного стандарта технического регулирования в области менеджмента международной информационной безопасности дает возможность учесть при разработке стандарта все аспекты, связанные с интернет-средой и, в частности, с доменным пространством. Мы будем и далее продолжать делиться нашим опытом и экспертизой с коллегами и партнерами», – отметил Владимир Горжалцан.