Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Компания FujiFilm отключила часть своих систем вследствие кибератаки
#кибератака #кибервымогательство
Компания FujiFilm отключила часть своих систем вследствие кибератаки

Список крупнейших мировых компаний, ставших жертвами хакерских атак, пополнился японской FujiFilm. Эта международная компания со штаб-квартирой в Токио является одним из мировых лидеров в производстве фотографической техники и медицинского оборудования для диагностической визуализации. В прошлом году доход компании превысил 20 миллиардов долларов, на ее предприятиях заняты свыше 37 тысяч человек.

Представители FujiFilm объявили о том, что поздно вечером 1 июня в сетях компании было обнаружено вымогательское ПО. Чтобы избежать распространения инфекции, компании пришлось пойти на отключение части своих систем. Это уже вызвало проблемы с приемом телефонных звонков и сообщений электронной почты американского представительства компании FujiFilm USA.

В компании не уточнили, каким именно вымогательским ПО оказались инфицированы ее системы. Однако исследователи предполагают, что за атакой стоит группировка REvil, ответственная за несколько крупнейших инцидентов последнего времени, включая атаки на американскую трубопроводную компанию Colonial Pipeline и ведущего поставщика мяса JBS. В частности, глава компании Advanced Intel Виталий Кремец сообщил, что по его сведениям в мае системы FujiFilm были инфицированы троянцем Qbot. Заражение им почти всегда влечет и последующее инфицирование вымогательским ПО. Кроме того, киберпреступники, стоящие за созданием и распространением Qbot, в последнее время активно сотрудничают именно с группировкой REvil.