Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Компания Cloudflare сообщила о рекордной DDoS-атаке на один из серверов игры Minecraft
#DDoS-атака
Компания Cloudflare сообщила о рекордной DDoS-атаке на один из серверов игры Minecraft

Компания Cloudflare, предоставляющая услуги защиты от DDoS-атак, опубликовала свой отчет о работе в третьем квартале. Одним из самых заметных событий этого периода стала нейтрализация атаки на Wynncraft – один из крупнейших серверов игры Minecraft, который поддерживает сотни тысяч игроков. Атака была организована с помощью ботнета Mirai, который резко возобновил свою вредоносную деятельность после периода затишья: его активность выросла сразу на 405% по сравнению с предыдущим кварталом. Атака на Wynncraft продлилась всего порядка двух минут, но скорость трафика составляла 2,5 Тбит/с – по словам специалистов Cloudflare, это самая высокая скорость потока DDoS-трафика, которой им приходилось противостоять.

Другой неприятной тенденцией третьего квартала стало активное использование в DDoS-атаках протокола BitTorrent – число подобных случаев по сравнению с прошлым кварталом выросло на 1200%. Протокол предназначен для файлообмена, и злоумышленники освоили способ подделки, при котором IP-адрес жертвы выдается за адрес сидера (распространителя) некоего популярного контента. Это автоматически многократно увеличивает число запросов, создавая трафик, с которым не всегда справляются системы жертв.

Если говорить о географии DDoS-атак, то наибольшее число жертв в минувшем квартале пришлось на США, Китай, Кипр и Сингапур. Представители Cloudflare также констатируют определенный рост мощных (свыше 100 Гбит/с) атак. В то же время они отмечают, что доля подобных атак все равно остается крайне низкой – порядка 0,1% от общего их числа. Львиная же доля DDoS-инцидентов приходится на атаки мощностью менее 500 Мбит/с, организованные не слишком подготовленными хакерами с помощью простых инструментов, имеющихся в открытом доступе.