Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Кибератака парализовала службы скорой помощи трех крупных немецких больниц
#кибератака
Кибератака парализовала службы скорой помощи трех крупных немецких больниц

Немецкая больничная сеть Katholische Hospitalvereinigung Ostwestfalen (KHO) подтвердила, что испытывает проблемы в работе вследствие кибератаки. Инцидент произошел в минувшие выходные и затронул системы трех крупных больниц: Franziskus Hospital в Билефельде, Sankt Vinzenz Hospita в Реда-Виденбрюке и Mathilden Hospital в Херфорде. Каждое из этих лечебных учреждений имеет по 614 койко-мест, в больницах заняты в общей сложности свыше 800 человек медицинского персонала.

Согласно сообщению Katholische Hospitalvereinigung Ostwestfalen, неизвестные злоумышленники получили доступ к системам больниц и зашифровали данные. Во избежание распространения инфекции все системы больниц были оперативно отключены. Первые результаты анализа свидетельствуют, что за атакой может стоять известная кибервымогательская группировка Lockbit. Немецкие правоохранительные органы и регулирующие инстанции оповещены об инцденте.

Все три больницы играют критически важную роль в оказании медицинских услуг в своих регионах. К счастью, на данный момент специалистам KHO удалось восстановить значительную часть зашифрованных хакерами данных из резервных копий и лечение плановых пациентов осуществляется в штатном режиме. Однако службы скорой помощи трех больниц пока парализованы кибератакой, и экстренные вызовы перенаправляются в другие лечебные учреждения, что может повлечь за собой самые трагические последствия. При этом на сайте Lockbit нет никакой информации об атаке на Katholische Hospitalvereinigung Ostwestfalen, что, впрочем, не удивительно. Хакеры заботятся о своем имидже: они охотно бахвалятся взломами крупных компаний, но предпочитают молчать об атаках, которые способны поставить под угрозу жизнь и здоровье простых людей.