Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Хакеры ополчились на пивоваров
#кибератака
Хакеры ополчились на пивоваров

Крупнейший в Португалии производитель пива, компания Super Bock Group (входит в состав Carlsberg Group) официально объявила о возможных сбоях поставок своей продукции. Если учесть, что эта продукция поставляется в 50 стран мира, то масштаб инцидента выглядит весьма серьезным. Компания разместила в социальной сети LinkedIn сообщение, из которого следует, что причиной проблем стала хакерская атака. Она привела к нарушениям в работе компьютерных систем и остановке некоторых технологических процессов.

Представители Super Bock Group не раскрывают ни характер атаки, ни способ ее осуществления, ни сроки, на протяжении которых злоумышленникам удавалось сохранить свое присутствие в сетях компании. Они ограничиваются лишь констатацией того, что известили об произошедшем компетентные органы Португалии, ведут тщательное расследование инцидента и осуществляют план неотложных мер для восстановления производства в полном объеме. Однако есть все основания полагать, что системы компании были инфицированы вымогательским ПО. Ведут ли представители Super Bock Group переговоры с киберпреступниками также неизвестно, соответствующие запросы со стороны СМИ в компанию и Carlsberg Group пока остаются без ответа.

К сожалению, это далеко не первый случай, когда крупные пивоваренные компании становятся жертвами хакерских атак и сталкиваются с большими проблемами. Так, в марте 2021 года киберпреступники серьезно нарушили производство и поставки продукции североамериканской компании Molson Coors, в числе брендов которой - Peroni, Staropramen и Foster's. А в 2020 году вымогательская кибератака вынудила на время полностью остановить производство австралийскую компанию Lion. Один из руководителей компании Claroty, работающей в области обеспечения кибербезопасности промышленных предприятий, Саймон Чессер отмечает, что инцидент с Super Bock Group наглядно демонстрирует, сколь разрушительными могут быть последствия кибератак для индустрии производства напитков. «Хакеры наносят прицельный удар, зная, что нарушение цепочки поставок может обойтись бизнесу очень дорого», – говорит он.