Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Из Chrome Web Store удалены почти 300 вредоносных расширений для браузеров
#зловреды
Из Chrome Web Store удалены почти 300 вредоносных расширений для браузеров

В магазине Chrome Web Store, где размещаются для загрузки пользователями расширения для браузера Chrome (а также других, созданных на основе Chromium, в частности, Microsoft Edge) выявлены 295 расширений, прямо нарушающих политику корпорации Google. Подавляющее их большинство позиционировались как блокировщики рекламы, в действительности же они выполняли прямо противоположную функцию, внедряя рекламу в результаты поисков. В общей сложности эти расширения успели загрузить почти 80 миллионов пользователей.

Это далеко не первый случай, когда в Chrome Web Store массово обнаруживаются вредоносные расширения. Так, в январе нынешнего года корпорации Google пришлось даже временно прекратить размещение в магазине новых платных расширений на период, пока шла борьба с массированной мошеннической кампанией. Тогда из магазина были удалены сразу 500 расширений. В апреле-мае в Chrome Web Stоre выявили 60 расширений, похищавших данные криптовалютных кошельков, еще 79 вредоносных расширений были обнаружены в июне.

Нынешнюю находку сделали специалисты компании AdGuard. Как подчеркнул ее технический директор Андрей Мешков, на протяжении трех недель они ждали от Google реакции на свое сообщение, однако вредоносные расширения были удалены из магазина лишь после того, как компания AdGuard опубликовала информацию о них в своем блоге. «Корпорация Google не справляется ни с управлением магазином Chrome Web Store, ни с обеспечением его безопасности», – заявил Мешков.