Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Интерпол пресек деятельность крупнейшей платформы по организации фишинговых атак
#фишинг
Интерпол пресек деятельность крупнейшей платформы по организации фишинговых атак

Международная организация уголовной полиции Интерпол осуществила операцию по пресечению деятельности фишинговой платформы 16shop. На протяжении шести лет она предоставляла своим клиентам профессиональные инструменты и услуги для организации фишинговых атак, действуя по модели «фишинг как услуга» – phishing-as-a-service (PhaaS). Киберпреступники получали в свое распоряжение автоматизированные инструменты рассылки сообщений, готовые пакеты для осуществления атак на клиентов известных брендов, услуги хостинга, панели управления атаками и т.д. Подобные профессиональные сервисы чрезвычайно опасны, поскольку резко «снижают порог» для входа в киберкриминальный бизнес: с их помощью даже дилетанты могут осуществлять весьма успешные атаки.

Наряду с сотрудниками правоохранительных органов в осуществлении операции участвовали и представители нескольких коммерческих компаний, работающих в сфере кибербезопасности. В их числе – и компания Group-IB (в России – F.A.C.C.T.), по информации которой с помощью инструментов 16shop было создано порядка 150 тысяч фишинговых страниц, нацеленных главным образом на пользователей в США, Великобритании, Германии, Франции и Японии. Не менее 70 тысяч пользователей из 43 стран мира пострадали от атак, организованных через 16shop – их данные были скомпрометированы, что могло привести к утечке конфиденциальной информации и финансовому ущербу.

В результате операции был арестован предполагаемый администратор платформы 16shop – 21-летний житель Индонезии. При аресте у него конфисковали электронные устройства, а также несколько автомобилей премиум-класса. Кроме того, в Японии и Индонезии арестованы двое его сообщников. Также конфискованы серверы, использовавшиеся 16shop – как выяснилось, они находились в дата-центре одной из компаний в США.