Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Игры без шансов на выигрыш: ФБР предупреждает о новой мошеннической кампании
#мошенничество
Игры без шансов на выигрыш: ФБР предупреждает о новой мошеннической кампании

Федеральное бюро расследований США распространило предупреждение о новой мошеннической схеме, набирающей популярность. Речь идет об онлайн- или мобильных играх, основанных на принципе play-to-earn («играй, чтобы заработать»). Злоумышленники знакомятся с потенциальными жертвами в социальных сетях и, войдя к ним в доверие, предлагают поучаствовать в игре, которая сулит быстрое обогащение.

Суть игр вполне проста: нужно, например, вырастить большой урожай на виртуальной ферме. Уловка в том, что для успеха требуются небольшие инвестиции в криптовалюте. Под чутким руководством организаторов игр доверчивые пользователи создают криптовалютные кошельки и начинают вносить туда некоторые суммы. Затем все развивается по классическому принципу финансовой пирамиды. Игроки получают символические вознаграждения и узнают, что чем больше средств находится в их кошельках, тем выше окажется итоговая награда. И, наконец, когда в кошельке оказывается достаточно крупная сумма, злоумышленники опустошают его.

Впрочем, для особо недогадливых пользователей «игра» не заканчивается даже на этом. Мошенники уверяют их, что утраченную сумму можно вернуть, заплатив определенный налог. Вряд ли стоит объяснять, что и этот «налог» идет в карман преступников, а ни о каком возврате не может быть и речи. Специалисты Центра жалоб на интернет-преступления ФБР США (Internet Crime Complaint Center - IC3) предостерегают пользователей от участия в каких-либо играх, обещающих баснословный выигрыш.