Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Гражданка Австралии арестована за «email-бомбардировку»
#DDoS-атака
Гражданка Австралии арестована за «email-бомбардировку»

Федеральная полиция Австралии сообщила об аресте женщины в городе Веррингтон, пригороде Сиднея. Женщина, имя и возраст которой в сообщении не приводятся, подозревается в так называемой «email-бомбардировке» (email bombing). Под этим термином понимается одна из разновидностей DDoS-атак. Она состоит в том, что на адрес жертвы постоянно направляется огромное количество сообщений электронной почты. Это может привести к переполнению и блокировке почтового ящика и даже к отказу почтового сервера.

В течение 24 часов подозреваемая отправила депутату парламента страны 32 397 сообщений электронной почты. По словам представителей полиции, это привело к тому, что работа офиса парламентария оказалась практически парализована. Рассылка сообщений прекратилась лишь с арестом женщины. Чем ей так досадил член парламента, предстоит выяснить следствию, оно же должно ответить на вопрос, каким способом была организована «бомбардировка». Очевидно, самый простой и доступный вариант – использование специальных сервисов, которые предлагают свои услуги в «темной сети». В этом случае исполнители заказа осуществляют рассылку со множества различных адресов, что затрудняет противодействие атаки.

Другой вариант доступен технически сведущим злоумышленникам. При определенном уровне навыков программирования не составляет труда написать код, который будет автоматически регистрировать адрес жертвы на великом множестве онлайн-сервисов. В этом случае почтовый ящик окажется заблокирован сообщениями, подтверждающими регистрацию. Поскольку такие сообщения являются легитимными, они не будут отсеяны спам-фильтрами. В любом случае, email bombing – далеко не безобидная шалость. Что, впрочем, подтверждает и серьезность наказания за них: если вина женщины будет доказана, ей грозит до 10 лет тюремного заключения.