Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Google обяжет разработчиков предоставить пользователям возможность удаления своих аккаунтов и данных
#персональные данные
Google обяжет разработчиков предоставить пользователям возможность удаления своих аккаунтов и данных

Корпорация Google объявила о том, что вводит новую политику удаления данных приложений Google Play Store. В соответствии с ее требованиями разработчики приложений должны будут предоставить пользователям возможность полного удаления своих учетных записей в приложении, а также собранных этими приложениями данных. Причем пользователь должен иметь возможность сделать это не только внутри самого приложения, но и вне его, просто онлайн.

Цель нововведения – предоставить пользователям максимальный контроль над своими данными. Также, помимо полного удаления аккаунта и всех его данных, пользователь должен получить возможность выборочного удаления специфических данных – например, фотографий, видео, истории посещений и т.д. В случае, если разработчику необходимо сохранить определенные данные пользователей в соответствии с требованиями законодательств или регулирующих органов, он должен ясно и недвусмысленно уведомить пользователя о том, какие его данные подлежат сохранению.

Новая политика должна вступить в силу в начале 2024 года. Стоит отметить, что корпорация Apple пошла на подобный шаг еще в июне 2022 года. Однако в соответствии с ее требованиями удаление учетных записей и данных возможно только непосредственно из самого приложения.