Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Google и Facebook* отказались от прокладки подводного кабеля между Лон-Анжелесом и Гонконгом
#трафик #кибербезопасность #торговая война
Google и Facebook* отказались от прокладки подводного кабеля между Лон-Анжелесом и Гонконгом

Компании Google и Facebook (Facebook – ресурс Meta Platforms Inc. — организации, деятельность которых запрещена на территории РФ), выступающие инвесторами проекта Pacific Light Cable Network (PLCN), подали в Федеральную комиссию по связи США (FCC) окончательный вариант плана прокладки высокоскоростного кабеля связи по дну Тихого океана. Этот проект существует с 2016 года и изначально подразумевал прокладку кабеля между Лос-Анжелесом и Гонконгом и далее на Тайвань и Филиппины. Помимо Google и Facebook партнером в PLCN выступила гонконгская компания Pacific Light Data Co.

Бизнес по обе стороны Тихого океана горячо приветствовал прокладку высокоскоростного канала связи между Лос-Анжелесом и Гонконгом. Однако последовавшее ухудшение отношений между США и КНР спутало все карты проекта. Гонконг, как известно, имеет статус специального административного района Китая, и центральное правительство КНР обладает здесь весьма широкими полномочиями (которые к тому же периодически пытается расширить). И кабель связи с точкой выхода на территории, во многом подконтрольной китайским властям, был сочтен угрозой национальной безопасности Соединенных Штатов. Соответствующие рекомендации принял так называемый Телекоммуникационный комитет – рабочий комитет из числа представителей министерств обороны, юстиции и внутренней безопасности США. Представитель FCC Джеффри Старкс признал, что отказ от соединения Лос-Анджелеса и Гонконга высокоскоростным подводным кабелем связи может причинить ущерб интересам бизнеса, но отметил, что интересы национальной безопасности превыше всего. Предполагается, что точка выхода кабеля PLCN в Гонконге направила бы значительные объемы американского трафика через инфраструктуру, подконтрольную китайским властям, создав тем самым угрозу утечек и шпионажа.

В результате окончательный вариант плана предусматривает, что кабель PLCN соединит США, Тайвань и Филиппины, минуя Гонконг. Эксперты рассматривают это решение как очередной эпизод торговой войны между Соединенными Штатами и Китаем.


* Facebook – ресурс Meta Platforms Inc. — организации, деятельность которых запрещена на территории РФ