Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Фишинг по вторникам: эксперты F.A.С.С.T. обозначили тенденции вредоносных рассылок
#фишинг
Фишинг по вторникам: эксперты F.A.С.С.T. обозначили тенденции вредоносных рассылок

Компания F.A.С.С.T., российский разработчик технологий для борьбы с киберпреступлениями, назвала основные тренды вредоносных почтовых рассылок в 2023 году. Вторник стал самым популярным у злоумышленников днем недели для отправки фишинговых писем. Почти 98% обнаруженных в рассылках вредоносных программ были спрятаны во вложениях, а самой распространенной «упаковкой» для них остаются .rar и .zip архивы. Эксперты отмечают высокое качество писем-приманок, которое раньше могли себе позволить лишь профессиональные преступные APT-группы (Advanced Persistent Threat).

Как выглядят вредоносные письма

По данным аналитиков Центра кибербезопасности компании F.A.С.С.T., больше всего фишинговых писем злоумышленники отправляют в начале недели, пик рассылок приходится на вторник — 19,7% от всех писем за неделю. После среды происходит спад, а меньше всего вредоносных сообщений отправляется в воскресенье — 7,1%.

В 2023 году киберпреступники в массовых фишинговых рассылках, которые были перехвачены решением Managed XDR, использовали вложения как основной способ доставки ВПО на конечные устройства — их доля составила более 98%. Доля писем с вредоносными ссылками продолжает медленно сокращаться с составила в 2023 году чуть более 1,5%. Ссылка на загрузку ВПО с внешнего ресурса в письме является дополнительным шагом в цепочке первичного заражения, который заметен для традиционных средств защиты. Пользователей также реже настораживают вложения, приложенные к письму.


Читать дальше