Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
ФБР заблокировало 48 доменов, служивших для сервисов организации DDoS-атак
#DDoS-атака
ФБР заблокировало 48 доменов, служивших для сервисов организации DDoS-атак

Министерство юстиции США сообщило об успешном проведении масштабной операции по борьбе с платными сервисами организации DDoS-атак под кодовым названием Operation PowerOFF. Целью операции были сервисы типа Booter и Stresser. Первые из них позволяют пользователям платить за организацию DDoS-атак на выбранные цели. Вторые выдаются за легитимные сервисы, созданные якобы для проведения стресс-тестирования и проверки устойчивости инфраструктуры интернет-ресурсов. Однако в действительности они в подавляющем большинстве случаев  служат тем же противозаконным целям. Наиболее красноречиво об этом говорит тот факт, что они регулярно рекламируются на хакерских ресурсах, причем во многих случаях – самими создателями сервисов.

В ходе операции агенты Федерального бюро расследований США задержали шестерых подозреваемых в организации сервисов RoyalStresser.com, SecurityTeam.io, Astrostress.com, Booter.sx, Ipstressor.com и TrueSecurityServices.io. Кроме того, Министерство юстиции заблокировало 48 доменных имен, использовавшихся для работы сервисов организации DDoS-атак. Среди них - booter.sx, booter.vip, brrsecurity.org, buuter.cc, cyberstress.us, dragonstresser.com и множество других.

В рамках дальнейшей борьбы с подобными сервисами ФБР планирует перенять опыт коллег из правоохранительных органов Великобритании и Нидерландов. Они размещают в сети рекламу, информирующую о противоправном характере Booter- и Stresser-сервисов. Например, при вводе поискового запроса booter service в Google отображается рекламная ссылка «Ищете инструменты для DDoS-атак? Это противозаконно». Она ведет на страницу, созданную Национальным агентством по борьбе с преступностью Великобритании, где подробно разъясняются опасность DDoS-атак и правовые последствия для их заказчиков и организаторов.