Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
ФБР США заблокировало 13 доменов, служивших для сервисов организации DDoS-атак
#DDoS-атака
ФБР США заблокировало 13 доменов, служивших для сервисов организации DDoS-атак

Министерство юстиции США сообщило о проведении очередного этапа международной полицейской операции Operation PowerOFF. Она направлена на борьбу с платными сервисами организации DDoS-атак, известными как booter- или stressor-сервисы. За определенную плату любой посетитель такого рода сайтов может заказать DDoS-атаку на тот или иной интернет-ресурс.

В рамках нынешнего этапа операции ФБР США по решению судебных инстанций заблокировало 13 доменов, служивших для работы сервисов заказных DDoS-атак. Первый этап операции прошел еще в декабре 2018 года, тогда правоохранители заблокировали 15 доменов. Еще более богатым оказался их «улов» в декабре 2022 года, когда удалось заблокировать сразу 48 ресурсов для организации DDoS-атак.

Представители правоохранительных органов отмечают, что некоторые из заблокированных на этой неделе доменов использовались криминальными сервисами, чьи сайты блокировались уже и ранее. Так, домен cyberstress.org, судя по всему, принадлежал тому же сервису, который действовал до этого на домене cyberstress.us, заблокированном в декабре прошлого года. Это говорит о том, что искоренить сервисы платной организации DDoS-атак – далеко не простая задача. Но, с другой стороны, это свидетельствует и о решимости правоохранительных органов вести последовательную борьбу с такими сервисами.