Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в июле 2022 года
#вирусы
«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в июле 2022 года

В июле анализ данных статистики антивируса Dr.Web показал снижение общего числа обнаруженных угроз на 11,04% по сравнению с июнем. При этом количество уникальных угроз увеличилось на 16,74%. Чаще всего пользователям угрожали различные рекламные приложения. В почтовом трафике вновь преобладали вредоносные скрипты, а также программы, использующие уязвимости документов Microsoft Office.

В предыдущем месяце число обращений пользователей за расшифровкой файлов выросло на 1,81%. Лидерство среди энкодеров по-прежнему удерживает Trojan.Encoder.26996, на долю которого пришлось 28,65% всех инцидентов.

Наиболее распространенными угрозами для Android-устройств вновь стали рекламные троянские программы Android.HiddenAds, а также троян Android.Spy.4498, который похищает информацию из уведомлений от других приложений. Кроме того, вирусные аналитики компании «Доктор Веб» выявили вредоносные программы в прошивке нескольких моделей смартфонов. Обнаруженные угрозы использовались для атаки на мессенджеры WhatsApp и WhatsApp Business.


Читать дальше