Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
«Доктор Веб»: обзор вирусной активности для мобильных устройств за 2022 год
#вирусы #киберугрозы
«Доктор Веб»: обзор вирусной активности для мобильных устройств за 2022 год

В 2022 году основное внимание киберпреступников вновь было сфокусировано на незаконном заработке. Наиболее простым и эффективным методом получения прибыли для них по-прежнему остается сегмент онлайн-рекламы. Поэтому, как и ранее, пользователи Android-устройств часто сталкивались с соответствующими вредоносными и нежелательными программами — те демонстрировали нежелательные рекламные объявления. Вместе с тем наблюдалась высокая активность мошенников и, как следствие, распространение всевозможных мошеннических приложений.

Заметно возросла и активность шпионских приложений. При этом киберпреступников весьма интересовали пользователи мессенджера WhatsApp. В результате самой распространенной Android-угрозой стала шпионящая за ними вредоносная программа.

В то же время по сравнению с 2021 годом снизилась активность банковских троянских программ. Несмотря на это, их использование по-прежнему выгодно вирусописателям. В течение последних 12 месяцев появлялись новые семейства, а также выявлялись новые варианты уже существующих вредоносных приложений этого типа.

Злоумышленники продолжили распространять вредоносные и нежелательные программы через каталог Google Play. В 2022 году наши специалисты выявили в нем несколько сотен всевозможных угроз, которые загрузили миллионы пользователей.

Однако под ударом оказались не только владельцы Android-устройств, но и пользователи смартфонов под управлением iOS. И тем, и другим пришлось столкнуться с троянскими программами, похищавшими криптовалюту.


Читать далее