Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
DDoS-атаки киберактивистов имеют, главным образом, пропагандистский эффект
#DDoS-атака
DDoS-атаки киберактивистов имеют, главным образом, пропагандистский эффект

Федеральное бюро расследований США выступило с сообщением, посвященным DDoS-атакам, организуемым группами хакеров-киберактивистов (так называемых «хактивистов»). В последнее время таким атакам подвергались объекты критической инфраструктуры, а также организации, находящиеся в фокусе общественного внимания. Согласно сообщению ФБР, эти атаки, как правило, оказывают минимальное воздействие на жертв, почти не причиняя им реального ущерба.

Главная причина состоит в том, что подобные атаки нацелены главным образом на открытую инфраструктуру компаний (в частности, на их публичные вебсайты), а не на ключевые сервисы, от которых в реальности зависит их работа. Свою роль играют и меры защиты от DDoS-атак, принимаемые всеми крупными компаниями. В результате киберактивисты, заявляя об успешных атаках, многократно преувеличивают их значимость, тогда как в действительности эти акции практически никакого воздействия не оказывают.

В то же время специалисты ФБР признают, что подобные атаки все же имеют определенный пропагандистский и психологический эффект. Так, пророссийская группа киберактивистов KillNet в последнее время осуществила DDoS-атаки на несколько крупных аэропортов США, включая международные аэропорты Атланты, Лос-Анджелеса и Чикаго. Атаки никак не повлияли на авиационную безопасность или работу аэропортов, однако временно вывели из строя их сайты, что повлекло за собой ощутимые неудобства для множества пассажиров.