Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Четверо из пяти специалистов по кибербезопасности задумывается о смене работы
#киберинцидент #кибербезопасность
Четверо из пяти специалистов по кибербезопасности задумывается о смене работы

Уполномоченный институт информационной безопасности Великобритании (Chartered Institute of Information Security (CiiS) провел опрос 445 специалистов по кибербезопасности, штатно работающих в различных британских компаниях. Согласно его результатам, лишь 21% опрошенных никогда не задумывались об увольнении по причине профессионального выгорания и не сталкивались с такими случаями среди своих коллег. Это автоматически означает, что практически четверо из пяти киберзащитников время от времени сталкивались с этой проблемой.

Это вполне согласуется с результатами более масштабного исследования, проведенного компанией Symantec в апреле прошлого года среди 3000 профессионалов сферы кибербезопасности. 83% из них сообщили, что им хорошо знакомо чувство профессионального выгорания, а две трети опрошенных заявили, что рассматривают возможность вообще навсегда уйти из этой индустрии по причине постоянных сильных стрессов. Главным источником этих стрессов в опросе CiiS названа необходимость решать сложные задачи в условиях недостаточных для этого ресурсов – такую точку зрения высказали 64% опрошенных. Речь идет в первую очередь о нехватки финансирования: лишь 7% специалистов по кибербезопасности заявили, что их компания выделает достаточные средства для обеспечения информационной безопасности. Это даже ниже, чем в прошлом году, когда достаточным финансирование назвали 9% респондентов.

Дополнительным источником напряжения является стремление руководства компании «найти крайних» в ситуации киберинцидентов. Вполне очевидно, что чаще всего «крайними» оказываются именно специалисты по кибербезопасности, хотя во многих случаях предотвратить проблему было просто не в их силах.