Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Чат-бот ChatGPT подвергся DDoS-атакам
#DDoS-атака
Чат-бот ChatGPT подвергся DDoS-атакам

Компания OpenAI, стоящая за созданием чат-бота ChatGPT, официально сообщила о том, что подверглась DDoS-атакам. Ранее пользователи столкнулись с трудностями в попытках обращения к ChatGPT в среду и четверг: периодически их браузеры выдавали ошибку «кажется, что-то пошло не так» (something seems to have gone wrong). Поначалу компания объясняла это чрезвычайно большим числом запросов и просила пользователей проявить терпение, пока она работает над масштабированием системы. Однако затем раскрыла истинную причину проблем: «Мы имеем дело с аномальными объемами трафика, вызванными DDoS-атакой, и продолжаем работать над преодолением этой ситуации».

Сообщается, что речь идет об атаке четвертого класса (Layer 7 DDoS attack). Такие атаки нацелены на само приложение и его программный интерфейс (Application Programming Interface - API). Они перегружают серверы избыточным числом запросов и в конечном итоге исчерпывают их мощности, являясь намного более эффективными, чем атаки, нацеленные на «забивание» канала.

Компания OpenAI пока не сообщала, кто может стоять за атаками, однако ответственность за них уже взяла на себя группировка «Анонимный Судан» (Anonymous Sudan). Эта группа известна с января нынешнего года и поначалу провозглашала своей целью борьбу со всеми недругами Судана. Затем однако она переключилась на врагов ислама: в числе ее операций, например, успешные атаки на скандинавскую авиакомпанию SAS, осуществленные вскоре после того, как в Стокгольме в ходе публичной политической акции был сожжен Коран. В данном случае «Анонимный Судан» вновь выступает в роли защитника мусульман: в своем телеграм-канале группировка заявила, что атаковала OpenAI, поскольку компания занимает явно про-израильскую позицию в нынешнем конфликте на Ближнем Востоке. Впрочем, некоторые эксперты полагают, что суданский флаг является не более чем маскировкой, и что в действительности группировка связана с российскими хакерами.