Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Браузер Chrome будет предупреждать пользователей о небезопасных расширениях
#кибербезопасность
Браузер Chrome будет предупреждать пользователей о небезопасных расширениях

Корпорация Google сообщила об очередном шаге, направленном на укрепление безопасности браузера Chrome. Он касается борьбы с вредоносными расширениями, которые регулярно оказываются загружены в магазин Chrome Web Store. Подобные расширения могут служить для различных неблаговидных действий – навязчивой демонстрации рекламы, отслеживания истории веб-сессий, перенаправления на страницы, аффилированные с недобросовестными разработчиками и т.д. А в более серьезных случаях речь может также идти о похищении учетных записей электронной почты и социальных сетей и распространении вредоносного ПО.

Разумеется, специалисты Google, проводят проверку и оперативно выявляют вредоносные расширения. Но злоумышленники поставили их разработку на поток и практически сразу же загружают в магазин Chrome Web Store новые. При этом если пользователь уже установил то или иное расширение, оно остается активным в его браузере и может представлять угрозу даже после удаления из самого магазина.

Новая функция проверки безопасности расширений поможет решить эту проблему. Теперь пользователь будет получать уведомления об удалении установленных у него расширений из Chrome Web Store. А на странице «Проверка безопасности» в разделе «Конфиденциальность и безопасность» настроек браузера Chrome можно будет узнать, по каким причинам расширение было удалено из магазина. В случае, если расширение идентифицировано как вредоносное, его, разумеется, следует удалить. Если же расширение удалил сам разработчик или оно не соответствует тем или иным политикам Chrome, пользователь будет сам волен решить, стоит ли продолжать его использование. Ожидается, что новая функция будет реализована в версии браузера Chrome 117, выпуск которой ожидается ориентировочно в середине сентября.