Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Администрация США настаивает, чтобы разработчики перешли на использование языков программирования, безопасных на уровне памяти
#уязвимости
Администрация США настаивает, чтобы разработчики перешли на использование языков программирования, безопасных на уровне памяти

Управление национального директора по кибербезопасности администрации президента США призвало технологические компании целиком перейти на использование языков программирования, безопасных на уровне памяти. Этот шаг лежит в русле Национальной стратегии кибербезопасности США, подписанной президентом Байденом в марте прошлого года и возлагающей ответственность за обеспечение кибербезопасности прежде всего на крупные технологические компании и сервис-провайдеров.

Согласно исследованию специалистов корпорации Microsoft, опубликованному не один год назад, до 70% уязвимостей безопасности программного обеспечения, созданного на языках, небезопасных на уровне памяти, коренятся именно в проблемах памяти. К их числу относятся, например, переполнение буфера, использование памяти после высвобождения и т.д. Их эксплуатация создает максимально серьезные риски -– в том числе, риски неавторизованного доступа к данным и удаленного исполнения произвольного кода. В то же время исследование Google свидетельствует, что использование языков программирования, безопасных на уровне памяти, позволяет существенно снизить риски, а в некоторых случаях и полностью ликвидировать целые классы уязвимостей.

«На протяжении 35 лет одни и те же классы уязвимостей продолжают оставаться серьезной угрозой для цифровой экосистемы, – сказано в сообщении Управления национального директора по кибербезопасности США, – И устранение этих уязвимостей является чрезвычайно важной и сложной проблемой. Для избежания рисков в перспективе необходимо использовать новые подходы». К популярным, но небезопасным языкам программирования в этом сообщении отнесены, например, C и C++, а к безопасным – Rust и Python.