Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Администрация проекта Tor заблокировала порядка 1000 своих узлов
#криптовалюта
Администрация проекта Tor заблокировала порядка 1000 своих узлов

Администрация проекта Tor, обеспечивающего максимально анонимный доступ в глобальную сеть, объявила об отключении неназванного числа узлов. Принцип работы Tor состоит в том, что пользовательский запрос переадресуется между несколькими устройствами-узлами, на каждом из которых снимается один из слоев шифрования (из-за использования нескольких слоев шифрования метод носит название «луковой» маршрутизации). Последний, выходной узел направляет запрос по адресу, и эта цепочка делает невозможным отследить источник запроса и раскрыть личность изначального пользователя.

Узлы Tor поддерживаются добровольцами на своих устройствах по всему миру. Однако их число, разумеется, недостаточно для того, чтобы сеть Tor могла тягаться в скорости с обычным, открытым интернетом. Тем удивительнее узнать, что администрация проекта сама пошла на отключение узлов. Однако аргументы Tor представляются достаточно убедительными. Проект был и остается ориентирован на бескорыстную помощь добровольцев. В данном же случае речь идет об узлах, которые создавались и поддерживались с целью получения коммерческой выгоды. Ресурс Bleeping Computer, со ссылкой на свои источники, оценивает число отключенных узлов примерно в 1000.

Судя по всему, отключенными оказались узлы, связанные с инициативой ATor. Ее создатели декларируют своей целью поддержку Tor и независимого интернета. Однако разработанный ими протокол, по сути, является криптовалютой. Процесс «майнинга» состоит именно в поддержке узла Tor. Чем дольше работает узел, тем большее вознаграждение получает его владелец в токенах ATor, которые затем могут быть обменяны на другие криптовалюты на некоторых биржах.

По мнению руководителей проекта Tor, такое положение вещей недопустимо по нескольким причинам. Во-первых, оно привлекает к созданию и поддержке узлов пользователей, которые просто не понимают, для чего эти узлы нужны, а понимание принципов проекта и их поддержка – ключевое условие Tor. Во-вторых, рост числа таких узлов может в конечном итоге привести к тому, что большая часть сети Tor окажется под контролем пользователей, которым идеология проекта неинтересна или даже чужда. И наконец, в-третьих, поддержка узлов Tor как форма майнинга неизбежно привлечет и внимание киберпреступников, что поставит под удар и самих пользователей Tor.